Нижний Новгород, набережная Гребного канала, д.6
info.vid@yandex.ru
+7 (831) 431-94-76
Визит в Азербайджанскую Морскую Академию

Визит в Азербайджанскую Морскую Академию

15-17 октября 2019 года делегация Судостроительного кластера Нижегородской области посетила Азербайджанскую Государственную Морскую Академию (г. Баку)

В силу сложности организации поездки представителей почти 40-ка предприятий кластера, было принято решение об организации поездки для представителей "палубного" и "электрического" направлений, а также компаний, работающих по созданию типов судов, мало известных азербайджанским коллегам и будущим инженерам-кораблестроителям.

Компании в составе делегации и темы презентаций:

"Флот" - линейка судов на воздушной подушке.

"СиТех" - морские суда на подводных крыльях, технологии проектирования, философия и механизм работы с производителями оборудования.

"СССР" - проектирование, производство, поставка и обслуживание палубного, грузоподъемного и кранового оборудования.

Компания "ВИД" - концепция электроснабжения судна, интегратор всех компонентов по разделам электрика, навигация, связь, автоматика. Конечным продуктом интегратора является работающая система на базе собственных ГРЩ, иных ЭРУ, пульта судоводителя. Уровень современности и сложности решаемых задач был продемонстрирован на базе уникальных технических решений системы энергоснабжения и управления судовой электростанцией плавдока "Нептун" (пр. 28140).

"РНК" - система трансляции, монтаж и наладка оборудования ходовой рубки и актуальная для Каспия система контроля и обнаружения разливов нефти "Экорадар".

"СВ Сфера" - достижения в области судовой автоматики на базе успешно работающих систем ПД "Нептун", практически исключающие аварийные ситуации с доками, подобно авариям, произошедшим в пос. Славянка или с доком ПД50. Технологии программно-аппаратной защиты дока при всем цикле докования, начиная от заводки и постановки судна на кильблоки, включая операции погружения, всплытия и вывода судна из дока - доказали свою надежность и эффективность за 5 лет эксплуатации, предотвратив не менее двух нештатных ситуаций.

"МРС Электроникс" - презентация всего спектра продукции фирмы. Особый интерес вызвали разработки в области противопожарной защиты.

"СудоСвет" - наиболее успешное участие в поездке, фирма получила предложение о поставках осветительного оборудования на строящиеся в Азербайджане танкеры и паромы.

Общий фокус презентаций был в демонстрации принципа, при котором поставщики и производители оборудования, участвуя в процессе проектирования, существенно сокращают сроки и повышают качество проектов.

В ходе встречи с руководством Академии были затронуты также темы по созданию современных учебных пособий, стендов, тренажеров и имитаторов. Обсуждены перспективы сотрудничества Морской Академии с Нижегородским Техническим Университетом и ВГУВТ, также являющимся членом судостроительного кластера.

Из стен Академии дискуссия перенеслась в институт КаспМорНИИПроект и затем на Caspian Shipyard.

Так как Азербайджанские коллеги приняли в качестве стандарта систему CADMATIC Marine Solution, то в ходе практического семинара на базе КаспМорНИИПроект специалисты РФ и Азербайджана предметно разобрали всю технологию совместных работ на примере этой САПР.

Использованы фотоматериалы с сайта http://adda.edu.az



Возврат к списку

© 2014 ООО "Вид" Нижний Новгород, набережная Гребного канала, д.6
Электронная почта: info.vid@yandex.ru
Телефон:

+7 (831) 431-94-76
Магазин готовых решений - Веб Центр